IRAN, Important, fin et ancien kachan kork Époque... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 690EUR
IRAN, Important, fin et ancien kachan kork Époque du Shah, vers 1940-1950 Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton. Champ vert pistache (couleur de l'espoir) à décor de ramages de volutes de palmettes de fleurs et feuillages stylisés polychromes orné d'une rosace centrale florale multicolore. Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central. Sept bordures dont la principale rubis à entrelacs de fines tiges incrustés de bulbes floraux en polychromie. Dimensions : 366 x 276 cm Expert : Frank Kassapian