IRAN, très important, magnifique et exceptionnel... - Lot 38 - Pierre Bergé & Associés

Lot 38
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 550EUR
IRAN, très important, magnifique et exceptionnel Téhéran Vers 1930-1940 Tapis de forme prière, velours en laine soyeuse d'agneau de grande qualité sur fondations en soie, franges en soie), remarquable fraîcheur des coloris, belle polychromie. À décor d'un mihrab en forme de cabochon ivoire à ramages d'arbres de vie richement fleuris et finement dessinés en polychromie, à volatiles suspendus en symétrie et encadrant un vase entouré de deux volatiles polychromes. Sept bordures dont la principale rubis à original décor de saules pleureurs entourés de boutons floraux en forme de diamants éclatés multicolores. Dimensions : 289 x 190 cm Expert : Frank Kassapian