PERSE, exceptionnel, important et rare kachan... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 240EUR
PERSE, exceptionnel, important et rare kachan en soie Fin XIXème Velours, chaînes, trame et franges en soie. Densité environ 10 000 noeuds au dm2. Champ vieil or bronze à ramages de guirlandes et rinceaux de fleurs et feuillages stylisés en polychromie orné d'un large médaillon central rubis incrusté d'une couronne fleurie multicolore en forme de diamant stylisé. Quatre écoinçons rubis à décor rappelant le médaillon central. Triple bordure dont la principale grenat à décor de semis de bulbes et boutons de fleurs stylisées polychromes. Quelques oxydations et usures naturelles. Lisières légèrement usagées. Dimensions : 270 x 172 cm Expert : Frank Kassapian