Guéridon bâti en bois de chêne décoré de... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 900EUR
Guéridon bâti en bois de chêne décoré de ronce d'acajou de Cuba La ceinture est soutenue par trois montants, formés de doubles colonnes à chapiteaux et bagues composites, en bronze ciselé et doré. L'ensemble repose sur des bases cylindriques munies de roulettes et réunies par une entretoise ajourée. Le dessus est coiffé d'un marbre blanc veiné, en cuvette. Paris. Époque Empire. Attribué à Sébastien YOUF H. 76,5 Diamètre. 70 cm YOUF Sébastien (1771-1850) Ébéniste de la Princesse Élisa de 1807 à 1811. Cité dans les archives De Lucques Jeune frère de Jean-Baptiste-Gilles YOUF, il vint rejoindre à Paris son ainé installé 35, rue du Bac. C'est grâce à la proximité de l'hôtel de la rue de la Chaise, ou habitait la princesse Elisa Baciocchi, soeur de Napoléon, que celle-ci lui demanda de venir à Lucques établir une manufacture de meubles. On retrouve la signature de l'ébéniste sur des meubles néoclassiques Toscans les plus originaux qui sont conservés dans les collections des appartements du Palis PITTI . D'autres réalisations, telle que notre guéridon, peuvent lui être attribuées car ces dernières ont en commun des ornements caractéristiques de sa fabrication et de son style qui sont publiés dans l'ouvrage : ENRICO COLLE IL MOBILE IMPERO IN ITALIA arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843. Edizione ELECTA 200. Page 116- 120 - 122- 130. Expert : Stéphane Pèpe