Jacques Clément WAGREZ (1850-1908) Portrait... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 15 600EUR
Jacques Clément WAGREZ (1850-1908) Portrait de Mme la baronne de G. Huile sur toile signée et datée 1882 en haut à gauche Dimensions : 116 x 89 cm Important cadre en bois doré et sculpté de l'époque surmonté d'une couronne baronnale. Wagrez fut élève de Pils et de Lehmann. Il débute au Salon en 1870. Notre tableau a été exposé en 1882 au Salon des Artistes Français, sous le numéro 2660. Le modèle y est représenté assise, la tête tournée de trois-quarts vers la gauche. Le portrait se dégage sur un fond bleu-vert. La dame porte une robe violette parée de broderies et de dentelles blanches. Aux poignets, elle a trois bracelets en or et tient un éventail dans ses mains. Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA