Léon SPILLIAERT (1881-1946) La route vers... - Lot 71 - Pierre Bergé & Associés

Lot 71
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 26 000EUR
Léon SPILLIAERT (1881-1946) La route vers la mer à Groenendijk, 1925 Aquarelle, gouache et caséine sur papier. Signée et datée en haut à droite. Dimensions : 48 x 58 cm Restauration Provenance: - Collection Mme Margareth Krebs, Bruxelles - Collection Dr. Edouard Schepens +, Bruxelles (acquis de Mme Margareth Krebs, Bruxelles, vers 1970) - Collection Mme Edouard Schepens-Henning, Bruxelles (2007) Cette oeuvre sera reprise, avec les connaissances actuelles, dans le catalogue raisonné de Léon SPILLIAERT en préparation par Dr. Anne ADRIAENS-PANNIER. Expert : Cabinet d'expertises Chanoit