François POMPON (1855-1933) « Poule d'eau... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 22 750EUR
François POMPON (1855-1933) « Poule d'eau » Épreuve en bronze à patine brune Signée Pompon sur la terrasse, cachet de fondeur Valsuani Modèle créé en 1923 et fondu par Valsuani dès les années 1930-1931 H : 27 L : 26 P : 12 cm Un certificat de Mme Anne Demeurisse sera remis à l'acquéreur Bibliographie : - P. Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures, Les éditions de l'amateur, Paris, 1996, référencé page 553 - Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, avec la collaboration de Laure de Margerie, Pompon (1855-1933), catalogue, Paris, Gallimard-Electa - RMN, 1994, référencé et reproduit (un autre exemplaire) sous le numéro 154C page 222 Expert : PBG expertise