Helff rich (Johannes).

Lot 235
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 8 000EUR
Helff rich (Johannes).
Kurtzer und warhaffter Bericht von der Reiss aus Venedig nach Hierusalem, von dannen in Aegypten, auff den Berg Sinai, Alcair, Alexandria und folgens widerumb Venedig. Leipzig, Johan Beyer, 1578 In 4° gothique, veau brun moucheté ancien, encadrement doré sur les plats, chiffre V couronné sur les plats, dos à 5 nerfs orné Reliure début 19e, coins légèrement émoussés, quelques mouillures et rousseurs, cachets au verso de la page de titre, grattage dans la partie blanche du titre. Quelques planches un peu courtes de marge, avec légers manques. Déchirure sans manque à une planche. Reliure restaurée 146 feuillets signés, 3 planches dépliantes et 27 figures d.l.t. Ex-libris de l'avocat Berryer. Cachet et chiffre royaux non identifiés. Tobler p. 78, Röhricht p. 199, Schur n° 270, Yérasimos p. 274, Gomez - Géraud p. 919, Saulcy n°202. Graesse III, 234, ne cite qu'une édition de 1589 Yérasimos cite, certainement par erreur une édition de 1577. Nous n'en avons trouvé aucune trace dans les bibliothèques. Par contre, il ne cite pas d' édition de 1578. Il semble y avoir deux éditions en 1578. Une, comme notre exemplaire, avec 146 feuillets, imprimée à Leipzig chez Johan Beyer et une autre avec 117 feuillets seulement, imprimée à (Leipzig chez Berwaldt) Ouvrage fort rare de cette relation de pèlerinage fait en Terre Sainte en 1565 et 1566. Apparemment pas d'exemplaire à la Library of Congress ni à la BNF. A l'exception de cet exemplaire, nous n'avons trouvé aucune trace d'exemplaire en ventes publiques depuis au moins trente ans. Johan Helffrich, bourgeois de Leipzig, voyagea avec Bockenberg, Vlaming et Villinger au départ de Venise. Ils passèrent par Chypre et arrivèrent à Jaffa, allèrent à Jérusalem et Bethléem, Ramla. Là, Helffrich laissa ses compagnons qui retournèrent à Jaffa, et continua son voyage vers l'Egypte en passant par Gaza. Il alla ensuite au Caire, visita une partie de l'Egypte dont le mont Sinaï, et rentra à Venise en passant par Alexandrie. A travers ces 27 bois