Sepp (Johann Nepomuk).

Lot 358
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 300EUR
Sepp (Johann Nepomuk).
- Jerusalem und das Heilige Land, Pilgerbuch nach Palaestina, Syrien und Aegypten. 2e édition. Schaffhausen, Hurter et Regensburg, Josef Manz, 1873 - 1876, 2 volumes in 8°, toile, page de couverture collée sur le plat, dos muet Papier jauni, rousseurs éparses, 1 feuillet monté sur onglet, et quelques bas de pages un peu usagées, carte du tome 2 détachée, déchirée sans manque XXV - verso blanc - 923pp., 1 carte h.t., figures d.l.t. ; XII - 916pp., portrait et 1 carte dépliante - Neue hochwichtige Entdeckungen auf der zweiten Palästinafahrt. München, Huttler, 1896, in 8° Broché très usagé, manque le dos. X, 368pp. - 1 fnch. - 292pp., 1 portrait, et 2 cartes dépliantes, figures d.l.t. Röhricht p. 419. Schur n° 541. Riant n° 1702. Hilmy II, 228. Kalfatovic n° 555. 2 ouvrages en 3 volumes