ÉGYPTE

Lot 373
1 200 - 1 500 EUR
Result : 1 200 EUR

ÉGYPTE

GRANDE FIGURINE REPRÉSENTANT LE PILIER DJED à quatre branches, le centre peint d'une inscription hiéroglyphique. Bois stuqué polychrome. Égypte, Basse Époque. H_22,5 cm Ancienne collection Félix Lauwers. Bibliographie comparative: Civilisation des Égyptiens. Les croyances religieuses, musée égyptien de Turin, Milan, 1988, p. 151