ÉGYPTE

Lot 393
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 6 000EUR
ÉGYPTE
FAUCON AKHEM. Grande statuette représentant le faucon Akhem, la tête dorée, paré d'un collier. Il est coiffé de cornes dorées sommées du disque et des hautes plumes. Bois stuqué polychrome et doré. Égypte, Basse Époque. H_30,5 cm