ÉGYPTE

Lot 406
Estimation :
280000 - 300000 EUR
Result : 360 000EUR
ÉGYPTE
LE PAPYRUS TAMÉRIT 1. Exceptionnel papyrus écrit à l'encre rouge et noire de dixsept colonnes (chacune de quinze à dix-neuf lignes) en beau hiératique de deux textes rituels osiriens. Les colonnes X+1 à X+15 sont "Le décret mis en oeuvre à l'égard de la région d'Igeret, prescrit durant la nuit du diadème pour faire en sorte qu'Osiris soit souverain dans la région d'Igeret". Les colonnes X+16 et X+17 concernent le début d'un second rituel inconnu par ailleurs: "Rituel de la fête de faire le tour [des murs]; rituel du bandeau seched du dieu grand dans la nécropole qui est accompli dans la maison". Encre rouge et noire sur papyrus. Égypte, Époque Ptolémaïque, ca. 210 av. J.-C. L_350 cm (environ) H_20,5 cm Montage en huit planches et une de fragments. Acquis en 1961. Publication: H. Beinlich, Papyrus Tamerit 1. Ein Ritualpapyrus der ägyptischen Spätzeit, Dettelbach, 2009. Le Papyrus Tamérit 1, longuement publié par Horst Beinlich, contient deux textes rituels de l'époque ptolémaïque concernant les mystères d'Osiris. Le premier texte, "Le décret mis en oeuvre à l'égard de la région d'Igeret" est déjà connu par un parallèle conservé au Metropolitan Museum, le papyrus d'Imouthès, fils de Psintaês, (Inv. 35.9.21), publié par Jean-Claude Goyon en 1999. Le second texte, "Rituel de la fête de faire le tour des murs; rituel du bandeau seched", dans lequel les mystères trouvent leur achèvement durant le mois de khoiak, est, à ce jour, sans équivalent. Les textes de notre papyrus font partie d'un groupe d'époque grécoromaine sculptés sur les murs des temples ou écrits sur papyrus, dont une quinzaine seulement est parvenue jusqu'à nous, répartie dans différents musées et collections privées. Le premier livre est une sorte de culte de performance mettant en scène le dieu Osiris, pleuré par isis et Nephtys, dans la salle d'embaumement. Puis il quitte cet endroit et franchit les vingt portes et stations des enfers, où il doit montrer sa connaissance mythique et les noms de chaque por