ORIENT

Lot 500
18 000 - 20 000 EUR
Result : 14 000 EUR

ORIENT

STÈLE ICONIQUE AUX YEUX. Grande stèle rectangulaire sculptée au sommet d'un visage de face stylisé. Le long nez, fin et triangulaire, surmonte une courte bouche, et est flanqué d'yeux à la pupille incrustée. Calcaire et incrustations (yeux). Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècles av. J.-C. H_53,5 cm L_28 cm Bibliographie comparative: Yemen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, 499 Paris, 1997, p. 167