Deux faïences polychromes. Plat creux, à... - Lot 286 - Pierre Bergé & Associés

Lot 286
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux faïences polychromes. Plat creux, à composition concentrique d'yeux de paon, de noyaux d'olive et larges motifs floraux. Inscription au centre : Nabeul ; - pichet à décor en registres, comportant sur la panse une large frise de mandorles à écailles cernées de palmes bleues stylisées. Nabeul, vers 1920, et, XIXe siècle. D_38 cm H_20 cm