Plat à la caravelle, ghotar, en faïence polychrome... - Lot 312 - Pierre Bergé & Associés

Lot 312
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Plat à la caravelle, ghotar, en faïence polychrome sur fond gris bleu à motif de bateau à quatre voiles vert et jaune, voguant sous un ciel étoilé à croissant de lune. Mer animée de rondeaux à palmes stylisées. Fès, fin XIXe siècle. D_16 cm