Important sautoir portant un pendentif à... - Lot 143 - Pierre Bergé & Associés

Lot 143
Estimation :
65000 - 90000 EUR
Result : 65 000EUR
Important sautoir portant un pendentif à motif cachemire repercé serti de rubis calibrés et tsavorites dans un dessin floral. Au centre une perle fine de forme poire en pampille. Le tour de cou de perles fines, en légère chute, est rehaussé de boules de rubis et rondelles serties de diamants. La bélière losangique est ornée d'un diamant navette également en pampille dans un entourage de diamants brillantés (restaurations). Monture en platine et or gris 18 karats. Années 1925. Poids de la perle poire naturelle : 67 grains environ.Dimensions : 10,55 x 11,20 x 21,90 mm Accompagné d'un Certificat du Laboratoire SSEF en date du 14 septembre 2000. Hauteur du pendentif avec la bélière : 15 cm Longueur du sautoir : 50 cm Belangrijk borstsieraad met een hanger en kasjmiermotief in een bloemendecor. In het midden een fijne parel, de halsomtrek met fijne parels, robijnen en diamanten en briljantdiamanten (gerestaureerd). Montuur in platina en grijs goud 18 karaat. Jaren 1925. Gewicht van de natuurlijke peerparel : ongeveer 67 gr.