Joseph Cornell (1903-1972) Hôtel Neptun,... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Joseph Cornell (1903-1972) Hôtel Neptun, 1954 Gouache et collages dans une boîte. Signée et datée au dos. Gouache en collages gesignnerd. H_ 46 cm L_23,7 cm P_9 cm Provenance / Herkomst : collection privée. Bibliographie / Bibliografie : - Joseph Cornell, Akron Art Institute, 16 / 09 / 1978 au 29 / 10 / 1978, reproduit p.20 du catalogue d'exposition. - Die Würde und der Mut ? L'art Moral ?, GalerieGeorg Nothelfer, reproduit p.18 - Joseph Cornell, Galerie 1900-2 000, 13 mars au 8 avril 1989, reproduit au catalogue d'exposition p.60