Alexander Arc hipenko (1887-1964) Standing... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Alexander Arc hipenko (1887-1964) Standing concave ou Glorification of Beauty, 1925 Epreuve en bronze chrome sur une base en marbre. Signée Archipenko à la base. Réalisée du vivant de l'artiste, la base en marbre a été choisie par l'artiste. Gechromeerd Bronzen exemplaar op marmeren basis. Gesigneerd op de basis. H_ 64,5 cm Provenance / Herkomst : Collection de Sydney Ring. Collection de Walter S. Ring. Par descendance collection de Amy Murphy. Collection privée. Un certificat de la Fondation Archipenko sera remis à l'acquéreur. Exposition / Tetoonstelling : - Exposition Archipenko, New York, septembre 1929, Saks reproduit au catalogue d'exposition sous le numéro 10. - Conner Rosenkranz, 19th & 20th Century American Sculpture, 2007 reproduit p.38-39 Bibliographie / Bibliografie : - Alexander Archipenko, Archipenko Fifty Creative Years 1908-1958, New York, Tekhne, 1960 reproduit planche 226. - Alexander Archipenko, The Relation between Music and Sculpture, Art Digest, août 1933. - Karshan, Donald, Archipenko Scuptures, Dessins et gravures, 1908-1963, Danville, Kentucky : Centre College, 1985, n°68 reproduit pl. 68a, 68b. - Karshan, Donald, Archipenko : Visionnaire International, Washington DC, Smithsonian Institution, 1969, reproduit pl 103 - Marcus, Léonard S The American Store Window, Whitney Library of Design, 1978 reproduit p.59-61.