COMTE AMADEO PREZIOSI (1816-1882)

Lot 15
15 000 - 20 000 €
Result : 35 000 €

Le Grand Bazar de Constantinople Gouache et aquarelle sur papier. Signée et titrée en bas à droite «Constantinople». H_47,5 cm L_62,5 cm Provenance: acquis directement auprès de l'artiste par l'arrière-grand-père du propriétaire actuel, Thomas Case of Redhazels, ambassadeur d'Angleterre à Constantinople au milieu du XIXe siècle