BIANCA FESTA (1802 - 1884) Portrait de Maria-Theresia... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
BIANCA FESTA (1802 - 1884) Portrait de Maria-Theresia von Massa et Carrara (1725-1790), (mariée le 26 avril 1741 à Hercule III Rainald de Modène), en robe de soie rose et cape bleue bordée d'hermine; elle est coiffée d'un diadème, ses cheveux ornés de perles, retombant sur les épaules. Miniature ovale sur ivoire signée à droite: «Bianca Festa». Dans un médaillon ovale gravé au dos et indiquant le personnage représenté. H_3,2 cm L_2,8 cm Bibliographie: Bianca Festa, excellente miniaturiste, active à Rome au XIXe siècle, soeur de Domenica et Mathilda Festa, toutes deux également peintres en miniatures à Paris et à Rome (Lemoine - Bouchard, p. 390 et Schidlof T.1)