FRANÇOIS MEURET (1800 - 1887) (ÉCOLE DE)

Lot 71
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 800EUR
Portrait de jeune femme en robe de voile blanc, les épaules découvertes, en buste vers la droite, coiffée de tresses et d'un chignon piqué de fleurs. Fond de draperie pourpre et ouverture sur un paysage. Miniature ovale sur ivoire. Cadre ciselé et doré à palmettes et fleurs de lotus de l'époque. H_9,2 cm L_7,4 cm (pour la miniature)