CRUCIFIX en bois de Sainte-Lucie, le cadre... - Lot 111 - Pierre Bergé & Associés

Lot 111
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CRUCIFIX en bois de Sainte-Lucie, le cadre cintré dans le haut finement sculpté de feuillages et fleurs. Le Christ signé Robert. Époque Louis XIV (petites fentes). H_80 cm L_50 cm La famille de sculpteurs lorrains Bagard s'était spécialisée dans ce type d'objets réalisés en bois de Sainte-Lucie et très finement sculptés. Aucun membre de cette dynastie n'est cependant répertorié sous le nom de Robert. On trouve néanmoins plusieurs réalisations extrêmement proches, notamment un coffret formant pupitre signé «Bagard de Nancy» (vente Paris, le 1er mai 1873, lot 233). Un crucifix réalisé par Jean Vallier et Toussaint Bagard fût réalisé en 1698 et offert à Madame Royale, probablement une des filles de Monsieur, frère de Louis XIV et duc d'Orléans, lesquelles portèrent ce titre à la fin du XVIIe siècle (H. Vial et A. Girodie, Les artistes décorateurs du bois, Paris, 1912)