Lot 165
5 000 - 6 000 €
Result : 4 800 €

PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES aux caryatides en bronze doré à neuf lumières à décor de têtes d'égyptiennes, enroulements et chainettes, reposant sur une base circulaire feuillagée; contre-socle de marbre rouge griotte. Style louis XVI, XIXe siècle. H_75 cm Ce modèle de candélabres est une variante d'un modèle probablement réalisé par François Rémond sur un dessin de Jean-Demosthène Dugourc dont quatre paires faisaient partie de la vente du marquis de Vaudreuil, le 26 novembre 1787. On connaît par ailleurs un certain nombre d'exemplaires dépourvus de bras de lumières