Lot 199
1 200 - 1 500 €
Result : 1 200 €

TOURNAI. PARTIE DE SERVICE à décor en camaïeu bleu à la chenille formé d'une guirlande de feuillage ondulant autour d'un filet et filet dentelé sur les bords comprenant: un saladier rond, un légumier couvert, deux saucières ovales, deux petites jattes, une cafetière couverte, deux pots à jus couverts, six sorbets, deux tasses à thé, huit soucoupes, vingt-quatre assiettes à soupe, douze assiettes à dessert, soixante-quatorze assiettes, quatre plats ronds. Premier tiers du XIXe siècle (quelques accidents)