[DANLOUX]. PORTALIS (Roger). Henry-Pierre... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
[DANLOUX]. PORTALIS (Roger). Henry-Pierre Danloux, peintre de portraits et son journal durant l'émigration (1753-1809). Paris, Edouard Rahir, 1910. Fort in-4, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, non rogné, tête jaspée, couvertures et dos conservés (reliure de l' époque). Édition publiée aux frais de la Société des bibliophiles françois. Elle est illustrée de 13 grandes héliogravures hors texte et de nombreuses reproductions dans le texte. Un des 36 exemplaires nominatifs; celui-ci pour le comte de La Bédoyère