[DESSIN FRANÇAIS]. De la Renaissance au XVIIIe... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
[DESSIN FRANÇAIS]. De la Renaissance au XVIIIe siècle. 13 ouvrages. - BEAN. 15th-18th Century French Drawings in the Metropolitan Museum of Art. New York, 1986. In-4, toile, jaquette illustrée. - BRUGEROLLES, GUILLET. The Renaissance in France. Drawings from the École des beaux-arts, Paris. Cambridge, Harvard University Art Museums, 1995. In-4, broché. - Le Dessin en France au XVIIe siècle dans les collections de l'École des beaux-arts. Paris, 2001. In-folio, broché. - Dessins français du XVIIIe siècle de Watteau à Lemoyne. Cabinet des dessins du musée du Louvre. RMN, 1987. In-8, broché. - Dessins français du XVIIIe siècle. Amis et contemporains de P.-J. Mariette. Cabinet des dessins du musée du Louvre. Paris, 1967. In-8, broché. - Galerie Cailleux. Ensemble de 6 catalogues. 1975-1991: Eloge de l'ovale. Peintures et pastels du XVIIIe siècle français.- Les Etapes de la création. Esquisses et dessins de Boucher à Isabey.- Sanguines. Dessins français du dix-huitième siècle.- Le Rouge et le noir. Cent dessins français de 1700 à 1850.- Le Dessin en couleurs. 1720-1830.- Aspects de Fragonard. - DUFOUR-DENISON. Le Dessin français. Chef-d'oeuvres de la Pierpont Morgan Library. RMN, 1993. Petit in-4, broché. - Französische Zeichnungen aus dem Art Institute of Chicago. Francfort, 1977. In-4, broché. - GARLICK. Eighteenth Century Master Drawings from the Ashmolean. International Exhibitions Foundation, 1979. In-4, broché, étui. - Petits et grands maîtres du Musée Atger. Cent dessins français des 17e et 18e siècles. Montpellier, 1996. In-4, broché. - RICCI. Dessins du dix-huitième siècle. Collection Albert Meyer. Paris, Jean A. Seligmann, 1935. In-4, demi-toile. - ROLAND MICHEL. Le Dessin français au XVIIIe siècle. Office du livre, Éditions Vilo, 1987. In-4, toile, jaquette illustrée. - ROSENBERG. Il Seicento francese. Milan, Fratelli Fabbri editori, 1971. In-4, toile, jaquette illustrée