[ESTAMPES - XVE et XVIE SIÈCLES]. 9 ouvrages.... - Lot 131 - Pierre Bergé & Associés

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 220EUR
[ESTAMPES - XVE et XVIE SIÈCLES]. 9 ouvrages. - [FONTAINEBLEAU]. ZERNER. École de Fontainebleau. Gravures. Arts et métiers graphiques, 1969. In-4, toile. - [FRANCE]. La Gravure française à la Renaissance. Los Angeles, New York, Paris, 1994. In-4, couverture illustrée. - [HIRSCHVOGEL]. SCHWARZ. Augustin Hirschvogel. Ein deutscher Meister der Renaissance. Julius Bard, 1917. 2 volumes in-8, toile. - [ITALIE]. LEVENSON, OBERHUBER et SHEEHAN. Early Italian Engravings from the National Gallery of Art. Washington, 1973. In-4, broché, étui. - [ITALIE]. Poets, Lovers and Heroes in Italian Mythological Prints. New York, 2004. Plaquette in-4 agrafée. - [RAIMONDI]. Les Compositions de Jules Romain intitulées Les Amours des Dieux gravées par Marc-Antoine Raimondi. Suite d'estampes présentée dans un ensemble d'oeuvres d'art restituant le climat d'humanisme de la Renaissance. Lausanne, sans date. In-4, jaquette illustrée. - [SCHONGAUER]. BLUM. Martin Schongauer, 1453? - 1491. Peintre et graveur colmarien. Éditions Alsactia, 1958. In-8, broché. - [SCHONGAUER]. Martin Schongauer. Maître de la gravure rhénane, vers 1450-1491. Musée du Petit Palais, 1991. In-4, broché, couverture illustrée. - [TITIEN]. MURARO et ROSAND. Tiziano e la silografia veneziana del cinquecento. Neri Pozza, 1976. In-4, broché