[HOLLANDE] BROWN (Christopher). Dutch Landscape.... - Lot 176 - Pierre Bergé & Associés

Lot 176
Estimation :
160 - 200 EUR
Result : 180EUR
[HOLLANDE] BROWN (Christopher). Dutch Landscape. The Early Years. Haarlem and Amsterdam, 1590-1650. Londres, The National Gallery, 1986. In-4, broché, couverture illustrée. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. On joint 4 ouvrages consacrés à la peinture de paysage flamande et hollandaise: - RACZYNSKI. Die flämische Landschaft vor Rubens. 1972. In-4, cartonnage illustré. Tome I seul. - VIGNAU-WILBERG. Das Land am Meer. Holländische Landschaft im 17. Jahrhundert. Hirmer Verlag, 1993. In-4, broché, couverture et jaquette illustrées. - [VINCKBOONS]. GOOSSENS. David Vinckboons. Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1954. In-4, toile, jaquette illustrée. Avec une plaquette in-8 agrafée offrant un résumé de l'oeuvre. - WALSH et SCHNEIDER. A Mirror of Nature. The Metropolitan Museum of Art, 1982. In-4, broché, couverture illustrée