[RÉVOLUTION FRANCAISE, EMPIRE]. L'Art français... - Lot 311 - Pierre Bergé & Associés

Lot 311
Estimation :
150 - 200 EUR
[RÉVOLUTION FRANCAISE, EMPIRE]. L'Art français aux temps de la Révolution et de l'Empire. Ensemble de 12 ouvrages. - [CLÉRISSEAU]. McCORMICK. Charles-Louis Clérisseau. Genesis of Neo-Classicism. 1990. In-4, toile, jaquette illustrée. - [CLÉRISSEAU]. Charles-Louis Clérisseau (1721-1820). Dessins du musée de l'Ermitage Saint-Pétersbourg. 1995. In-4, broché. - [GIRODET]. BELLENGER. Girodet, 1764-1824. Musée du Louvre, Art Institute of Chicago, Metropolitan Museum of Art, musée des beaux-arts de Montréal. Gallimard, musée du Louvre éditions, 2005. In-4, cartonnage illustré. CD-ROM joint. - [GIRODET]. L'Atelier de Girodet. Paris, Galerie Alfa, 2005. In-8, broché. - [LEQUEU]. DUBOY. Jean-Jacques Lequeu. Une enigme. 1987. In-4, toile, jaquette illustrée. - [PÂRIS]. L'EPINE. Autour de Pierre-Adrien Pâris: un album de calques. 2001. In-4, broché. - Poètes audois dans la tourmente. Carcassonne, 1994. In-4, broché. - [REATTU]. SIMONS. Jacques Réattu, 1760-1833. Peintre de la Révolution française. 1985. In-4, broché. - [RÉVOLUTION]. Freiheit Gleichheit Brüderlichkeit. 200 Jahre Französische Revolution in Deutschland. Nuremberg, 1989. In-4, cartonnage illustré. - [SABLET]. MARMOTTAN. Les Peintres François et Jacques Sablet. 1927. Plaquette in-4. - STAROBINSKI. 1789. Les Emblèmes de la raison. Flammarion, 1973. In-4, toile, jaquette illustrée. - La Vie en France autour de 1789. 1989. In-4, broché