[SCULPTURE DES XVIIE ET XVIIIE SIÈCLES].... - Lot 324 - Pierre Bergé & Associés

Lot 324
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 580EUR
[SCULPTURE DES XVIIE ET XVIIIE SIÈCLES]. Ensemble de 13 ouvrages. - [DANNECKER]. GAUSS. Johann Heinrich Dannecker. Stuttgart, 1987. 2 volumes in-4, brochés. - [HOUDON]. GIACOMETTI. La Vie et l'oeuvre de Houdon. Paris, 1909. 2 volumes, demimaroquin à coins. - [FALCONET]. RÉAU. Etienne Maurice Falconnet. Paris, 1922. 2 volumes in-4, brochés. - [FALCONET]. PÉLISSIER. Falconet, his Life and his Work. A Short Notice Taken from Original Documents. New York, 1907. Plaquette in-12. - Falconet à Sèvres ou L'Art de plaire, 1757-1766. Exposition au Musée national de Céramique à Sèvres. RMN, 2001. In-4, broché. - [CLODION]. PÉLISSIER. Clodion, his Life and his Work. 1907. Plaquette in-12. - [LE LORRAIN]. BEAULIEU. Robert Le Lorrain (1666-1743). Arthéna, 1982. In-4, broché. - [LE MOYNE]. RÉAU. Une dynastie de sculpteurs au XVIIIe siècle, les Lemoyne. Biographie et catalogue critiques. Paris, 1927. In-4, broché. - [PAJOU]. SCHERF. Augustin Pajou et ses contemporains. Actes du colloque organisé au musée du Louvre. La Documentation française, 1999. In-8, broché. - [PIGALLE]. PÉLISSIER. Ensemble de 3 plaquettes. Pigalle, his Life and his Work. The Enfant à la Cage. The Mercury and the Venus aux Colombes. New York, 1907-1908. - [PIGALLE]. TARBÉ. La Vie et les oeuvres de Jean-Baptiste Pigalle, sculpteur. Paris, 1859. - [SARRAZIN]. DIGARD. Jacques Sarrazin, son oeuvre, son influence. Ernest Leroux, 1933. In-4, broché. - [SARRAZIN]. Jacques Sarazin, sculpteur du Roi. 1592-1660. RMN, 1992. Grand in-8, broché