[SYMBOLISME et NÉO-IMPRESSIONNISME]. Ensemble... - Lot 335 - Pierre Bergé & Associés

Lot 335
Estimation :
280 - 300 EUR
Result : 250EUR
[SYMBOLISME et NÉO-IMPRESSIONNISME]. Ensemble de 17 ouvrages dont le catalogue raisonné de Henri Le Sidaner. - BERÈS, ARVEILLER. Les Peintres graveurs. (1890-1900). Galerie Berès, 2002. In-4, toile. - Cuno Amiet, Giovanni Giacometti, Augusto Giacometti. Three Swiss Painters. 1973. In-8, broché. - [FORNARA]. WALDEMAR-GEORGE. Fornara (Divisionnisme-impressionnisme). Paris, Del Luca, 1966. In-4, cartonnage, jaquette illustrée. - [GRASSET]. Eugène Grasset, Lausanne 1841-Sceaux 1917. Paris, 1980. In-4, broché. - [HAYET]. DULON. Louis Hayet, 1864-1940. Peintre et théoricien du Néo-Impressionnisme. Musée de Pontoise, 1991. In-4, cartonnage illustré. - Lost Paradise. Symbolist Europe. Montréal, 1995. In-4, toile, jaquette illustrée. - [LE SIDANER]. FARINAUX-LE SIDANER, LE SIDANER. Le Sidaner. L'oeuvre peint et gravé. André Sauret, 1989. In-4, toile, jaquette illustrée. - [MARQUET]. MARTINET et WILDENSTEIN. Marquet. L'Afrique du Nord. Catalogue de l'oeuvre peint. Skira, Seuil, Wildenstein Institute, 2001. In-4, toile, jaquette imprimée, étui illustré. - [MILCENDEAU]. Charles Milcendeau (1872-1919). Sables d'Olonne, musée de l'abbaye Sainte Croix, 1974. In-8, broché. - [PLAUZEAU]. Alfred Plauzeau (1875-1918). Documents, dessins, peintures, gravures. Poitiers, 1985. In-8, broché. - [PUVIS DE CHAVANNES]. Puvis de Chavannes au musée des beaux-arts de Lyon. RMN, 1998. In-4, broché, couverture illustrée. - [ROUGE]. ADDOR. Cinquante ans de peinture. Frédéric Rouge. Lausanne, R. Freudweiler- Spiro, 1933. In-4, broché. - Simbolismo en Europa. Nestor en las Hespérides. Centro Atlantico de Arte Moderne, 1990. In-4, broché. - Le Symbolisme dans les collections du Petit Palais. Paris-Musées, 1988. In-4, broché. - [TOOROP]. Jan Toorop, 1858-1928. Impressionniste, symboliste, pointilliste. Paris, Institut néerlandais, 1977. In-8, broché. - [VANDEN EECKHOUDT]. LAMBOTTE. Jean Vanden Eeckhoudt. Bruxelles, Nouvelle société d'éditions, 1934. In-4, broché. - Visions Rich and Strange, 1880-1920.