CHAISSAC Gaston Lettre autographe signée... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHAISSAC Gaston Lettre autographe signée avec dessin, 21 mars 1959, à un ami [Robert Michaud ?]; 2 pages in-4 (trous de classeur). Lettre sur l'organisation d'une exposition, illustrée d'une grande composition au stylo bleu. Il lui rappelle sa promesse de le renseigner au sujet de la douane, et de l'expédition de sa peinture en Italie. «J'avais écri à Monsieur Pagani que sans agent pour expédier je me bornerais à lui envoyer des tableaux en dépôt mais à ses réponses impossible de savoir s'il m'a bien compris car il continue de me parler de mon exposition chez lui et il ne m'a jamais préciser dans quelle condition pour moi elle se ferait. Ça me fait un peu penser aux curés disant aux gens: «votre école ou l'école que vous avez demandé», alors que ces gens n'avaient rien demandé de ce genre. Des galeries font parfois le frais de l'exposition puis se paie en tableaux s'il n'y a pas de succès de vente mais je préfère laisser mes tableaux à mes héritiers que de les risquer dans des tentatives de lancement. Du reste cette exposition aurait sans doute plus de chance d'être publicitaire pour le livre d'Ehrmann que de m'apporter le succès de vente. Je ne tiendrais pas non plus à avoir à ma charge de frais de douane même en ayant la possibilité de les payer en tableaux. Sans doute est-ce nécessaire parfois dans la vie de se laisser plumer mais tout a une limite. On ne peut faire d'omelette sans casser d'oeufs et je sais très bien qu'on ne peut tenter de percer et le succès de vente sans frais mais je crois trop à ma malchance au point que j'hésiterais même à me donner la peine de faire un paquet pour expédier le tableau à Mr Pagani. J'ai du reste souvent refusé des offres d'expositions pour ces mêmes raisons. Je suis en train de peindre un tableau pour expérimenter une nouvelle idée et je vais vous dessiner plus bas un dessin dans cet esprit»... Le grand dessin de cette composition abstraite, au stylo bille bleu, occupe les 3/4 de la page. On joint un poème dactylographié, «J'étais un pauvre