ANTONIN (Saint) Historiarum domini Antonini... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 900EUR
ANTONIN (Saint) Historiarum domini Antonini pars secunda [-tertia]. Lyon, Jean Clein, 1517. 2 volumes in-folio à deux colonnes, reliure en daim avec dos de veau ajoutés postérieurement, tranches peintes. Édition lyonnaise, imprimée en caractères gothiques. Le tome deux contient à la fin la Lettre prétendue du juif Samuel Marrachitan à son maître Rabbi Isaac sur la vérité du christianisme. Archevêque de Florence, Saint Antonin (1389-1459) est demeuré célèbre pour son amitié avec le peintre Fra Angelico. Il surveilla notamment l'exécution des fresques du couvent de San Marco. Exemplaire portant, en tranche de gouttière, un joli décor dessiné à l'encre et au lavis, composé d'armoiries et de fleurs. Les armes appartiennent probablement à un ancêtre du XVIe siècle du marquis d'Astorga. Le premier tome manque. Mouillures par endroits. Signature ex-libris de l'époque de Jérôme de Sandonat sur les titres. Ex-libris marquis d'Astorga. (Baudrier XII, 297-298, cite le présent exemplaire.- Gültlingen, Bibliographie des livres imprimés à Lyon au XVIe siècle I, 1992, p. 145, n° 75)