[BIBLE]. Biblia sacra, ex postremis doctorum... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
[BIBLE]. Biblia sacra, ex postremis doctorum omnium vigiliis, ad hebraicam veritatem, & probatissimoru exemplarium fidem. Lyon, héritiers de Jacques Giunta, 1551. In-4, veau brun, dos à nerfs orné, double encadrement de filets à froid, fleurs de lys dorées aux angles, fleuron doré central (reliure de l' époque). Édition lyonnaise de la Vulgate, ornée de vignettes gravées sur bois Elle n'est pas inventoriée par Baudrier ni dans le catalogue de la Bibliothèque nationale de France Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris. Exemplaire conservé dans sa première reliure en veau. Il comporte de nombreuses annotations manuscrites marginales de l'époque. Ex-libris manuscrits Pierre René Martinière, Jn. Testier. Petites restaurations à la reliure. Manques angulaires à 3 ff., restauration sommaire en marge de gouttière du feuillet final et du feuillet de garde inférieur