JOUBERT de L'HIBERDERIE. Le Dessinateur,... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
JOUBERT de L'HIBERDERIE. Le Dessinateur, pour les fabriques d'étoffes d'or, d'argent et de soie, avec la traduction de six tables raisonnées tirées de l'Abecedario pittorico, imprimé à Naples en 1733. Paris, S. Jorry, Bauche, Brocas, 1765. In-8, maroquin rouge, dos lisse orné, large dentelle dorée à petit fer sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est illustrée de 5 planches d'exemples de décors gravés sur bois à pleine page dans le texte. Jombert de l'Hiberderie (1715-1770) travaillait comme dessinateur pour la fabrique de Pernon à Lyon. Son traité de la décoration des tissus fut le premier à paraître en France