LA MOTTE (Antoine Houdar de) Odes. Avec un... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
LA MOTTE (Antoine Houdar de) Odes. Avec un discours sur la poësie en général, & sur l'ode en particulier. Troisième édition augmentée de plusieurs ouvrages. Paris, Grégoire Dupuis, 1711. 2 volumes in-8, maroquin olive, dos à nerfs ornés à petits fers, dentelles dorées encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Édition en partie originale. Elle est illustrée d'un remarquable frontispice allégorique. Très bel exemplaire en maroquin olive à la dentelle de l'époque. Des bibliothèques de H. de La Bédoyère et Henry Houssaye, avec exlibris. Infimes restaurations à la reliure