Liber epistolarum totius anni, ad usum ordinis... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 050EUR
Liber epistolarum totius anni, ad usum ordinis cartusiensis. La Correrie, 1738. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, dentelle dorée encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Impression provinciale, effectuée dans le monastère de la Grande Chartreuse dans l'Isère. Installée sur l'initiative de Dom Innocent le Masson, les presses de La Correrie furent actives entre 1680 et 1760. La quasi totalité des textes qui y virent le jour s'adressent directement aux chartreux. Très bel exemplaire en maroquin de l'époque aux armes de LOUIS DE BOURBON-CONDÉ (1709-1771). Bien que destiné à l'état ecclésiastique dès l'âge de 9 ans, il poursuivit une carrière militaire, fut membre de l'Académie française et mena une vie libertine. Il reçut l'abbaye de Saint-Germain des Près en 1737