PARNY (Evariste) La Guerre des dieux; poeme... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 260EUR
PARNY (Evariste) La Guerre des dieux; poeme en dix chants. Nouvelle édition, contenant des variantes. Sans lieu, an VII [1799]. In-12, maroquin citron à grain long, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, encadrement de filets dorés et roulette à froid sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées, (reliure de l' époque). Édition clandestine de cette satire anticléricale, parue la même année que la première. Elle inventorie, en fin d'ouvrage, les variantes par rapport à l'édition originale. La poésie de Parny jouissait au XIXe siècle d'une grande popularité. «Je savais par coeur les élégies du chevalier de Parny, et je les sais encore», dira Chateaubriand en 1813. Très bel exemplaire en maroquin décoré de l'époque. De la bibliothèque de Victor duc de Saint Simon Vermandois, Pair de France, Grand d'Espagne (1782-1865), avec ex-libris armorié. On lui doit la première version complète et correcte des Mémoires de Saint- Simon, dont il avait confié le manuscrit à l'éditeur Hachette