PICASSO (Pablo). Trente-deux reproductions... - Lot 114 - Pierre Bergé & Associés

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
PICASSO (Pablo). Trente-deux reproductions des maquettes en couleurs d'après les originaux des costumes & décor par Picasso pour le ballet «Le Tricorne». Paris, Éditions Paul Rosenberg, 1920. Suite de 32 planches in-4, chemise à rabats de papier imprimé, portfolio de l'éditeur. Rare suite de 32 planches dont 31 coloriées au pochoir. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés. Créé en 1919, Le Tricorne fut l'une des productions les plus emblématiques des Ballets russes. Il marque après Parade, les débuts de la collaboration fructueuse entre Picasso et la compagnie. Portfolio de l'éditeur légèrement usagé