SUÉTONE De la vie des douze cesars, nouvellement... - Lot 122 - Pierre Bergé & Associés

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
SUÉTONE De la vie des douze cesars, nouvellement traduit en francois, et illustré d'annotations. Paris, Jean Richer, 1611. In-4, vélin souple de l'époque. Édition remarquablement illustrée de ces biographies d'empereurs romains, de Jules César à Domitien: 1 titre frontispice de J. Isaac et 12 portraits gravés dont un signé Peletier représentant les empereurs à cheval. Exemplaire conservé dans sa première reliure. Rousseurs par endroits. Traces de mouillure sur quelques feuillets