Henry MORET (1856-1913) Ile de Groix sous... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Henry MORET (1856-1913) Ile de Groix sous la neige, 1892 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à droite. H_73 cm L_92 cm Nous remercions Monsieur Jean-Yves Rolland qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité de Monsieur Jean-Yves Rolland sera remis à l'acquéreur.«L'artiste ne doit pas copier la nature mais prendre les éléments de la nature et créer un nouvel élément.» Paul Gauguin, Extrait du Oviri, écrits d'un sauvage