Philippe HIQUILY (1925-2013) Marathonienne,... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 28 000EUR
Philippe HIQUILY (1925-2013) Marathonienne, 1981- 2008 Sculpture en fer peinte en noir. Signée et numérotée à 8 exemplaires. H_180 cm Bibliographie: - Esther Henwood, Architectural Digest, n°74, «Les enchères du rêve», mai 2008, un exemplaire similaire reproduit p.161 - Philippe Hiquily, Catalogue Raisonné, Volume I, Editions Loft, 2012, un exemplaire similaire reproduit p.269 Expositions: - Hiquily fer, exposition personnelle la galerie Ratton-Hourdé, Paris 21 septembre au 20 octobre (modèle similaire) - Philipppe Hiquily, exposition personnelle, Galerie Loft, Paris, 19 septembre 2008 au8 novembre 2008 (modèle similaire) - Philippe Hiquily et Wang Keping, Galerie Loft, exposition mai 2009 (modèle similaire).«Ma technique est très complexe, explique Philippe Hiquily en 1965 à Alain Jouffroy, et je suis obligé de décider au préalable tout ce que je veux faire. Je soude très souvent plusieurs formes les unes aux autres: il faut décider alors dans quel sens, parce qu'une fois la soudure faite, il est pratiquement impossible de scier une partie pour chercher une autre position. Je ne recule jamais pour la regarder de loin: ce serait la voir en esthète et être porté à la modifier, ce qui lui ferait perdre sa fraîcheur et sa spontanéité». Philippe Hiquily