École Anversoise du XVIe siècle

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Retable avec huit scènes de la vie de la Vierge Paire de panneaux. H_72 cm L_53 cm Restaurations et manques Les inscriptions autour des panneaux précisent les sujets. Les panneaux ont été intervertis avec les cadres. La lecture se fait de gauche à droite et du haut vers le bas, soit: L'Annonciation, la Visitation, l'Adoration des bergers, l'Adoration des mages: «MARIA. DUERDE. GROETE. DES. YNGHELS. UBLY. ELISABET. VISITERENDE. HEERTET. HUER. GAEN. UCLA.RE. EN. BAERSDE. HUERE. SONE. IDE. UULHZ. DER. TY. TOT. WIE. DE. WYSE. QUAMEN. DUER. EEN. STERRE. OPEBAREN.» L'apparition du Christ ressuscité, l'Ascension, La pentecôte, L'Assomption et le couronnement de la Vierge: «DUERT. OPENBAREN. HAER. SOONS. MARIA. OBEURE. EST. VERBLI. DE. HEM. SIENDE. TEN. HEMELE. GHEVAREN. VERWACHTEDE. DE. TROOSTER. DE. HELIGHEN. CHEEST. ES. IN. GLORIE. CHEVOERT. IN. DER. YNGHELL. SCHAREN.»