FÉLIX DELMONT (PARIS, 31 AOÛT 1794 - OCTOBRE 1867)

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
Portrait de la Comtesse Charles de Maudre en buste de trois-quarts vers la gauche presque de face en robe de soie bleue décolletée bordée de voile blanc et coiffée de boucles. Miniature ovale sur ivoire. Signée à droite et datée 1834. H_8 cm L_6,4 cm Provenance: Demeurée dans la famille de Maudre. Bibliographie: Elève de David, Félix Delmont montra très jeune des dispositions pour le dessin et exposa ses premières miniatures au Salon de 1831. Demeurant en 1834 au 40, Palais Royal à Paris, l'artiste nous livre ici un portrait de la jeune Comtesse de Maudre, née Pauline Petit et soeur du fameux colonel Petit mort héroïquement à Biskra lors de la prise de la ville par l'armée française lors de la première campagne de colonisation Algérienne au XIXe siècle