JEAN-DÉSIRÉ MUNERET (ACTIF ENTRE 1800 ET 1818 - APRÈS 1820)

Lot 61
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
Portrait d'une jeune femme en buste vers la droite presque de face, vêtue d'une robe de voile blanc, collier de perles à deux rangs et coiffée d'un peigne de perles retenant son chignon retombant en boucles. Fond de draperie rouge et colonnade. Miniature ovale sur ivoire. Signée à droite et datée 1813. H_6,1 cm L_4,2 cm Bibliographie: A propos de cet excellent miniaturiste, élève d'Augustin puis d'Isabey, on consultera Schidlof, la miniature en Europe, 1964, p. 580-581. Lemberger. Foster. Lespinasse et Lemoine-Bouchard p. 396-397