J. JULES NIMMO (PARIS, VERS 1830 - APRÈS 1881)

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Portrait de la Duchesse d'Abrantès en robe de soie noire largement décolletée ornée d'une rose, coiffée d'un chignon et portant des boucles d'oreilles en pendentifs de perles. Fond de ciel bleu. Cadre à chevalet en bronze doré de la Maison A. Giroux. Hist. Miniature ovale sur ivoire signée à droite. H_7,2 cm L_5,8 cm Madame Alfred Junot (1810-1859), duchesse d'Abrantès, titre octroyé en 1808 par l'Empereur à Jean-Andoche Junot, célèbre général d'Empire surnommé «la Tempête». Bibliographie: J.Jules Nimmo, excellent miniaturiste, élève de François Meuret. (Schidlof p.609 et rep. et Lemoine-Bouchard p.400)