PETITE BOÎTE VINAIGRETTE à mécanisme de boîte... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 900EUR
PETITE BOÎTE VINAIGRETTE à mécanisme de boîte à musique formant pendentif en or jaune guilloché, ornée d'une frise grecque rehaussée d'émail (petits accidents à l'émail). Elle ouvre sur une plaquette en or jaune ajouré d'un motif de vase feuillagé et fleuri (charnière détachée). Travail probablement suisse du XVIIIe siècle. H_1,2 cm L_3 cm P_1,9 cm PB: 25,77 g