FATEN GADDES

Lot 30
Estimation :
1500 - 2500 EUR
FATEN GADDES
Les temps modernes, 2009 Tirage argentique, 1 sur 5 Signé au dos H_78 cm L_113 cm Provenance: Collection de l'artiste Née en 1974 en Tunisie où elle vit et travaille toujours. Passionnée très jeune par la photographie, elle suit une formation en parallèle avec ses études d'architecture. Elle a fait l'objet de plusieurs expositions personnelles dans son pays et participé à des expositions collectives à Bamako, Alger, Tunis, au Maroc et en France. En février 2012, Ring l'une de ses installations présentée à l'Institut du Monde arabe à Paris est très remarquée: des femmes voilées sont représentées sur des punching-balls et dans leurs yeux, un signe de chaque religion remplace les pupilles. Exposée peu après au Printemps des Arts de Tunis, cette oeuvre sera démantelée et emportée par des extrémistes religieux, tandis que d'autres seront lacérées