LEGUAT (Francois) Voyage et avantures de... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
LEGUAT (Francois) Voyage et avantures de François Leguat, & de ses compagnons, en deux isles desertes des Indes orientales. Avec la relation des choses les plus remarquables qu'ils ont observees dans l'isle Maurice, a Batavia, au Cap de Bonne-Esperance, dans l'isle St Helene, & en d'autres endroits de leur route. Amsterdam, Jean-Louis de Lorme, 1708. 2 volumes in-12 de 1 frontispice, (6) ff., XXX pp., 164 pp., 16 planches, 4 cartes et plans; frontispice, (1) f., 180 pp., (19) ff., 10 planches (sur 11), 1 carte: veau granite, dos a nerfs ornes du monogramme M repete, filet dore encadrant les plats, monogramme M repete aux angles, armes au centre, tranches mouchetees rouges (reliure de l' époque). Edition originale imprimee indifferemment sous l'adresse de Pierre Mortier a Londres ou de Jean Louis de Lorme a Amsterdam, de cette curieuse relation dont la veracite fut controversee lors de sa publication, notamment pour sa description de la faune des deux iles desertes. Francois Leguat embarqua en 1690 avec 9 colons pour un periple qui dura huit annees, passant par l'ile Rodrigues, l'ile Maurice, Batavia et le Cap de Bonne-Esperance, non sans peripeties. Il fait une large place dans sa relation a la description des moeurs des Hottentots, et a la politique de la Compagnie des Indes orientales a leur egard. Edition ornee de deux frontispices identiques, de cinq cartes et plans ainsi que de 26 planches (sur 27) figurant pour la majorite des animaux et des plantes. Exemplaire aux armes de Jacques François Léonor de Goyon de Matignon (1689-1751), devenu Jacques Ier de Monaco, duc de Valentinois. Il porte egalement son ex-libris manuscrit sur le titre, date de 1718. Manque la planche depliante que l'on trouve ordinairement entre les pages 146 et 147 du second volume. Nombreuses restaurations aux charnieres, plats et coins. On a notamment anciennement recouvert les caissons de veau afin de remplacer de decor d'origine par le monogramme M repete, que l'on a egalement posterieurement appose aux an