DELLON (Charles) Voyages, avec sa relation... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
DELLON (Charles) Voyages, avec sa relation de l'Inquisition de Goa, augmentee de diverses pieces curieuses; et l'Histoire des dieux qu'adorent les Gentils des Indes. Cologne, héritiers de Pierre Marteau, 1709-1711. 3 tomes en 2 volumes in-12 de (10) ff., 478 pp. mal chiffrees 476; (1) f., 249 pp., (5) ff.; (2) ff., 270 pp.: veau granite, dos a nerfs ornes, tranches rouges (reliure de l' époque). Nouvelle edition des oeuvres du medecin Charles Dellon (1649-1709). Ce dernier embarqua pour l'Inde en 1668 avec la compagnie des Indes. Il voyagea jusqu'a Madagascar ou il sejourna pres d'une annee, puis a Surate. En 1671 et 2, il parcourut la cote de Malabar et y etudia la faune et la flore. En 1673, il prit un chemin different de la compagnie et s'etablit en tant que medecin a Damao. Il fut arrete en 1674 par l'Inquisition et emmene a Goa, ou il fut emprisonne et torture pendant deux ans, apres quoi il fut expedie a Lisbonne et relache l'annee suivante a la seule condition qu'il retourne en France. Le premier tome contient la relation de son voyage a la Reunion, a Madagascar, a Surate, sur la cote de Malabar, a Tanor, Tilscery, et enfin a Goa dont il decrit la population. Le second tome donne sa celebre Relation de l'Inquisition qui avait parue anonymement en 1687 et qui est ici proposee dans sa version la plus complete, revue, corrigee et augmentee par Dellon lui-meme.? Remarquable narration vecue des horreurs de l'Inquisition: avec les curieuses planches se depliant, representant les diverses phases de l'Auto-da-Fe, jusqu'au bucher inclusivement? (Caillet, 2955, pour l'edition de 1709, la premiere collective). Le troisieme tome porte sur les moeurs et les coutumes des Indiens, et contient egalement un traite des maladies particulieres a l'Inde. La deuxieme partie est constituee de son Addition à l' histoire de l'Inquisition. L'edition est ornee de 6 figures hors texte de Sevin, gravees en taille-douce. Exemplaire composite, les tomes 1 et 3 etant de l'edition de 1709 et le second de 171